психолог в социальной сфере

Психолог в социальной сфере — это эксперт по вопросам межличностных отношений в семье, на работе, в детском коллективе. Он помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которая вызывает проблемы с адаптацией и социализацией. Например, специалист поддерживает беженцев, малоимущие семьи, матерей-одиночек, детей-сирот, приемных детей и родителей. Он помогает людям найти свое место в социуме и закрепиться в нем.

Обязанности психолога в социальной сфере:

Психолог помогает не только людям с конкретными запросами и проблемами, но и тем, кто находится в уязвимом состоянии: родственникам онкобольных или всем пожилым людям.

Читайте историю нашей выпускницы о том, как она поборола рак и стала онкопсихологом

Какие требования предъявляют к психологу в социальной сфере

Вы можете работать психологом в социальной сфере, если имеете образование:

Личностные характеристики психолога в социальной сфере:

Востребованность профессии психолога в социальной сфере

Несколько фактов о востребованности психологов в социальной сфере:

Психолог в социальной сфере может работать где угодно, ведь любой вид деятельности связан с социальным взаимодействием. Например, он может устроиться корпоративным психологом и работать над сплочением коллектива, повышением мотивации и удовлетворенности сотрудников. Или с тем же образованием устроиться в кризисный центр и помогать всем, кто туда обратится: людям без определенного места жительства, детям, сбежавшим из дома, женщинам, ушедшим от домашних тиранов и т. д.

Плюсы и минусы работы психологом в социальной сфере

Плюсы работы психологом в социальной сфере:

Минусы работы психологом в социальной сфере:

Курсы и программы обучения по профессии психолог в социальной сфере

Вы можете стать психологом в социальной сфере, пройдя обучение на курсах повышения квалификации и переподготовки от АНО ДПО «Институт прикладной психологии в социальной сфере»:

Где пройти обучение по специальности психолог в социальной сфере

Получить профессию можно в вузе или на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации. В последнем случае вы потратите в 2-3 раза меньше времени и денег, чем при обучении в вузе.

Читайте нашу статью об отличиях высшего образования и курсах переподготовки →

Вы получите все, что нужно начинающему психологу на курсах подготовки дистанционно*:

Работа в помогающей профессии позволит вам улучшить качество своей и чужих жизней. Вы научитесь помогать людям в трудных жизненных ситуациях, защищать интересы социально уязвимых групп, например, пожилых людей, матерей-одиночек, мигрантов.

Если вам нравятся несколько программ обучения, и вы не можете выбрать одну из них, то напишите нам. Заполните форму обратной связи на сайте, дождитесь звонка от специалистов и воспользуйтесь их помощью в выборе курса.

*Форма обучения – заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Пукинская Елена Александровна

Курск

Все обучение в доступной форме, информация концентрирована, очень понравился бонус в виде доступа к электронной библиотеке и возможности написать преподавателям! Обратная связь оперативно, если отнестись серьезно и с заинтересованностью-результат порадует, однозначно. Вебинары полезны и очень информативны. Планирую продолжить обучение!

Цветана Усова

Практикующий семейный психолог

Копытовская Виктория Сергеевна

Минкевич Виктория Сергеевна

Смоленск

Спасибо большое за такую возможность! Это мой первый опыт дистанционного обучения, но я быстро разобралась на платформе. Есть возможность присутствовать на онлайн вебинарах и получать за это сертификаты. Преподаватель и тех.поддержка отвечают быстро, помогают решить возникшие вопросы и затруднения. Ставлю оценку 10 из 10.

Смольянинова Анна Евгеньевна

Москва

Обучение по кризисной психологии прошла с интересом. Понравились лекторы и формат обучения.

Кузьмина Юлия Александровна

Тургиева Яна Эльдаровна

Москва

Благодарю. Все было хорошо от момента зачисления, спасибо Веронике. До момента того, как оповестили об экзаменах, как прошла сдача. Все конкретно, понятно и доступно.

Паршиков Владимир Андреевич

Москва

Очень интересный материал! Хорошо структурирован и понятен! Спасибо большое за ваш труд!