Психолог-консультант

Психолог-консультант — это специалист, который поддерживает людей разного пола и возраста в трудных жизненных ситуациях, кризисных моментах. Например, он помогает людям преодолеть экзистенциальный кризис — найти цель и смысл жизни. Или пережить потерю близкого человека, найти призвание, повысить самооценку, наладить личную жизнь. Некоторые клиенты обращаются к консультанту, если не могут самостоятельно принять сложное решение, например, думают о расставании в близких отношениях.

Отучившись на психолога-консультанта, вы сможете:

Начинающие и опытные психологи-консультанты могут работать в следующих организациях:

В обязанности специалиста входит принятие и анализ запроса клиента, диагностика его психоэмоционального состояния, разработка индивидуального плана коррекции.

В работе психологи-консультанты часто сталкиваются со следующими запросами:

Брак

Детско-родительские отношения

Личное

«Как мне заставить супруга измениться, чтобы сохранить нашу семью?»

«Ребенок стал неуправляемым, сделайте что-нибудь с ним»

«Я не чувствую себя счастливым»

«Не могу решить: уйти из семьи или остаться»

«Постоянно срываюсь на ребенка просто так»

«Не умею говорить нет»

«В последнее время в нашей семье часто случаются ссоры и конфликты»

«Ребенок попал в плохую компанию, помогите вытащить его оттуда»

«Мне не нравится моя работа, но я не могу с нее уйти»

Запросы бывают сложными и неоднозначными. Задача психолога – направить внимание клиента в нужную сторону. Например, в запросе «Измените его, чтобы наш брак сохранился» нужно донести до клиента, что изменить другого человека нельзя и что, возможно, дело вовсе и не в партнере. Нужно помочь клиенту понять, что он может сделать для сохранения брака.

Для этого консультанты используют специальные техники общения, с которыми знакомятся в процессе обучения.

Какие требования предъявляют к психологу-консультанту?

Вы можете работать психологом-консультантом, если имеете следующее образование:

В частном консультировании ценится наличие часов личной психотерапии и супервизии.

Личностные характеристики психолога-консультанта:

Востребованность профессии психолога-консультанта

Несколько фактов о востребованности психологов-консультантов:

Почитайте о том, как стать востребованным психологом-консультантом

Плюсы и минусы работы психологом-консультантом

Плюсы работы:

Минусы работы психологом-консультантом:

Как и в других профессиях из мира психологии, консультанту важно регулярно проходить курсы повышения квалификации, беспрерывно обучаться и развиваться.

Курсы и программы обучения по профессии психолог-консультант

АНО ДПО «Институт прикладной психологии в социальной сфере» предлагает базовые и расширенные курсы для психологов-консультантов, обучение дистанционное* (онлайн):

Как выбрать программу дополнительного профессионального образования по психологии

Если вам ближе конкретное направление, например, консультирование по телефону доверия, то рассмотрите курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки узкой направленности:

Где пройти обучение по специальности психолог-консультант

Освоить профессию психолога-консультанта можно за несколько лет в вузе или училище, техникуме, колледже. Но если вы хотите сократить срок обучения, то лучше выбрать курсы профессиональной переподготовки. Быстрее не значит хуже. Обучение занимает меньше времени, потому что в программу входят только те дисциплины, которые напрямую относятся к профессии. В вузах преподают дополнительные дисциплины, например, математику и историю.

Вот что получат будущие психологи-консультанты на курсах переподготовки и повышения квалификации в Институте прикладной психологии в социальной сфере:

Если вы сомневаетесь в выборе программы, то закажите бесплатную консультацию. Наши специалисты перезвонят вам и помогут подобрать оптимальную программу под ваши цели, желания и потребности.

* Форма обучения – заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Кто проводит обучение

Елена Миронова

Пересветова Маргарита Александровна

Москва

Курс был информативный, позволил создать целостную систему в голове по диагностике и коррекции многих аспектов детско-родительских отношений.

Пукинская Елена Александровна

Курск

Все обучение в доступной форме, информация концентрирована, очень понравился бонус в виде доступа к электронной библиотеке и возможности написать преподавателям! Обратная связь оперативно, если отнестись серьезно и с заинтересованностью-результат порадует, однозначно. Вебинары полезны и очень информативны. Планирую продолжить обучение!

Цветана Усова

Практикующий семейный психолог

Гайдук Дарья

Горченкова Ирина

Хабарова Татьяна Юрьевна

Шадринск Курганской области

Мне очень понравилось учиться в таком фомате. Быстро, удобно, комфортно. Продолжу обучение у вас.

Валеева Эльвина Айратовна

Педагог-хореограф

Набережные Челны

Понравилась платформа обучения, поданный материал. Непривычно было не видеть преподавателей и аудиторию, но при желании ко всему можно приноровиться. Что-то было знакомо из курса, так скажем, освежила память, а что-то взяла на заметку. Я активный пользователь соц.сетей и теперь точно есть уверенность, что делать дальше.

Кузьмина Юлия Александровна

Тургиева Яна Эльдаровна

Москва

Благодарю. Все было хорошо от момента зачисления, спасибо Веронике. До момента того, как оповестили об экзаменах, как прошла сдача. Все конкретно, понятно и доступно.