Профессия: педагог-психолог

Педагог-психолог — это специалист, который работает с детьми и подростками в школах и других образовательных организациях: колледжах, техникумах, развивающих центрах, детских садах, а также социальных службах. Он помогает ученикам пройти адаптацию, влиться в коллектив, снять напряжение перед экзаменом, определиться с будущей профессией.

При необходимости он работает с подопечными, родителями и учителями. Например, педагог-психолог помогает разрешить конфликт между учеником и преподавателем. Если он считает, что снижение успеваемости ученика вызвано неблагополучием семьи, то разговаривает с родителями, подбирает рекомендации для них.

В рамках профессиональной деятельности педагог-психолог:

Примеры задач, с которыми предстоит столкнуться в профессии педагог-психолог:

Кроме этого, педагог-психолог вносит свой вклад в поддержание соматического и социального благополучия подопечных. Он изучает не только детей, но и среду, в которой они развиваются. Педагог-психолог выявляет негативные факторы и разрабатывает программу по их устранению.

Какие требования предъявляют к педагогу-психологу?

Вы можете работать педагогом-психологом, если имеете следующее образование:

Вам подходит обучение на педагога-психолога и дальнейшая работа по специальности, если вы обладаете следующими личностными характеристиками:

В работе педагогом-психологом важно иметь четкие личные границы, опору на себя и собственное мнение. Специалисту часто приходится иметь дело с 3 конфликтующими сторонами: учителя, дети, родители. Как правило, они хотят разного. Психолог должен сохранять нейтральную позицию, соблюдать границы и конфиденциальность. Например, если учитель просит рассказать про результаты тестирования ребенка или о чем ребенок говорил на консультации — это нельзя сообщать.

Также опора на себя помогает избежать выгорания. Иногда ничего нельзя изменить — школьная система очень костная. Необходимо умение делать все, что в твоих силах. Даже маленькая помощь — это помощь.

В работе не обойтись без педагогического оптимизма – веры в то, что каждому подопечному можно помочь.

Востребованность профессии педагога-психолога

Система образования нацелена на индивидуальный подход. Растет спрос на тьюторство и разработку индивидуальной программы развития ребенка под его особенности, потребности, интересы – психологи ценятся и нужны в сфере образования.

Несколько фактов о востребованности профессии:

Уровень зарплаты специалиста зависит от его навыков. Для карьерного продвижения важно регулярно проходить курсы повышения квалификации для педагогов-психологов.

Кроме этого, уровень дохода зависит от региона проживания.

Почитайте историю нашей выпускницы о том, как развиваться психологу из маленького города

Плюсы и минусы работы педагогом-психологом

Плюсы работы педагогом-психологом:

Минусы работы педагогом-психологом:

Это непростая работа, которая зачастую требует большего профессионализма, чем просто работа с детьми / коллективном / родителями / семьями, поскольку психолог-педагог взаимодействует со всеми этими категориями.

Кроме этого, бывает сложно охватить все задачи на должном уровне. Например, в школах чаще всего присутствует только 1 психолог и он должен уделить внимание каждому ученику. Если речь идет об одном классе в 30 человек, то реально все успевать. А если о работе сразу более чем с 1 000 детей, то это сложно. В частных школах, где мало детей и большой штат психологической службы, такой проблемы нет.

Курсы и программы обучения по профессии педагог-психолог

В АНО ДПО «Институт прикладной психологии в социальной сфере» вы можете пройти курсы переподготовки, которые помогут вам работать в сфере образования, в том числе и педагогом-психологом:

Где пройти обучение по специальности педагог-психолог

Для освоения профессии вы можете поступить в вуз или колледж по направлению «Педагогическая психология». Обучение займет несколько лет. Можно записаться на курсы переподготовки и получить ту же профессию за несколько месяцев.

В Институте прикладной психологии курсы по подготовке психологов доступны дистанционно*. На обучении вы получите:

На курсах вы получите все теоретические и практические знания, необходимые для старта в профессии.

Закажите бесплатную консультацию, и наши специалисты помогут подобрать оптимальную программу под ваши цели, желания и потребности.

*Форма обучения – заочная. Образовательные программы реализуются с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий

Кто проводит обучение

Большакова Светлана Сергеевна

Москва

Обучение понравилось. Вебинары на интересные темы. Обучение затруднений не вызвало.

Витко Ирина Сергеевна

Ленинск-Кузнецкий

Затруднений не возникло, на все мои вопросы всегда давались исчерпывающие ответы.

Елена Миронова

Пересветова Маргарита Александровна

Москва

Курс был информативный, позволил создать целостную систему в голове по диагностике и коррекции многих аспектов детско-родительских отношений.

Филина Елена Владимировна

Фоминых Татьяна Михайловна

Москва

Все понравилось! Удобно и доступно! Спасибо!

Дарья Кропинова

Тулина Ирина