Прошел 16-й Саммит психологов: что обсудили

5 июня 2022 года в Санкт-Петербурге прошла ежегодная встреча психологов. Коллеги обменивались опытом на мастер-классах, лекциях, тренингах и семинарах.

Обсудили разные темы и уделили особое внимание проблемам семьи:

Организаторы начали подготовку к 17-му Саммиту. Позже можно будет зарегистрироваться на него на официальном сайте.

Источник →

Прошел XXIII Национальный конкурс «Золотая психея»

На том же Саммите подвели итоги ежегодного психологического конкурса «Золотая психея», который проводится с 2000 года. Его цель — объединение психологов России и развитие профессионального сообщества.

Награждены победители в номинациях:

В каждой номинации победитель получает приз — статуэтку «Золотая психея».

Стать участниками «Золотой психеи» могут психологи всех школ и направлений. Подать заявку на участие в следующем конкурсе можно с 15 сентября 2022 года на официальном сайте.

Источник →

Эксперт рассказала о психологической помощи семье с больным ребенком

Руководитель секции психологии развития Российского психологического общества О. А. Карабанова назвала задачи психологической работы с семьями, в которых есть дети с ОВЗ:

1. Помочь в сплочении и построении доверительных отношений, основанных на взаимопонимании.
  2. Сформировать у родителей адекватные представления о болезни и состоянии ребенка, помочь принять это, научить справляться с трудностями.
  3. Составить психолого-педагогические рекомендации для ребенка в плане развития, обучения и воспитания на каждом возрастном этапе с учетом особенностей его здоровья и личности.
  4. Познакомить родителей с правилами психогигиены, возможными рисками появления осложнений в состоянии ребенка.
  5. Научить родителей понимать ребенка, общаться с ним, организовывать для него пространство.
  6. Повысить психолого-педагогическую грамотность родителей, помочь выбрать оптимальный стиль воспитания.
  7. Проработать имеющиеся психологические проблемы у родителей, например, чувство вины перед ребенком или установку «Я — плохой родитель».
  8. Обучить родителей методам профилактики эмоционального выгорания, поддержанию ресурсного состояния семьи.

Источник →

Ученые выяснили, что некоторые психические расстройства имеют схожий генетический код

Исследователи из Техасского университета в Остине и Амстердамского свободного университета проанализировали генетический состав некоторых расстройств:

В исследовании приняли участие 157 000 человек. Ученые проанализировали генетику психических расстройств и обнаружили схожие комбинации. Например, между анорексией и обсессивно-компульсивным расстройством, тревожным и депрессивным расстройствами.

Исследование объясняет, почему более 50% людей с психическим расстройством позже получают второй и третий диагнозы. А также открывает новые горизонты в вопросах диагностики и лечения расстройств. Ученые надеются, что в будущем можно будет лечить сразу несколько расстройств, а не подбирать терапию для каждого.

Источник →

Люди, переболевшие ковидом, воспринимают себя как инвалидов

В научно-популярном журнале Scientific American пишут, что люди, переболевшие ковидом, ощущают его последствия — соматические и психологические. Например, спутанность сознания и потерю обоняния. Из-за этого им сложно вернуться к привычному образу жизни.

Людям кажется, что ковид сделал их инвалидами. Они испытывают сложные чувства:

Психологи отмечают, что это может привести к депрессии и тревоге.

Инвалидность после ковида пока не выделена как диагноз, но эксперты призывают психотерапевтов внимательнее относиться к таким клиентам. Им действительно нужна помощь.

Источник →

Хотите первыми узнавать о новых психологических открытиях и мероприятиях? Следите за обновлениями на сайте Института.