Как психологу создать свой сайт

Чтобы потенциальные клиенты узнали, какие услуги вы можете им оказать, необходима площадка, на которой вы расскажете о себе. Многие психологи ведут странички в соцсетях или блог на профессиональном ресурсе. Но у персонального сайта есть свои преимущества:

Чтобы все эти функции сработали, сайт должен:

Как сделать сайт самостоятельно

Сделать сайт своими силами можно при помощи конструкторов и минимальных технических знаний. Они предлагают готовые шаблоны, варианты дизайна. К стандартным разделам можно добавить блог, форму обратной связи, галерею для фото или видео.

Популярные конструкторы: Tilda.cc, WordPress.com, leadpages, Wix.com.

Примеры шаблонов сайта для психолога в разных конструкторах.

Преимущество очевидно — дешевый, но красивый и функциональный сайт. При необходимости вы всегда сможете самостоятельно внести правки.

Недостаток — придется потратить время на то, чтобы разобраться в работе конструктора.

Заказать сайт у подрядчика

Если вы хотите уникальную страничку, то без сторонней помощи не обойтись.

► Основное преимущество заказа работ у специалиста — услуга «под ключ». То есть вы получите не просто голые странички сайта, а дизайн, логотип, тексты, продвижение. Сюда же входит поддержка сайта и еще несколько нюансов, о которых непосвященный пользователь и не знает, например, регистрация домена, оплата хостинга и т.д.

Из недостатков такого подхода можно назвать высокую стоимость и удаленность исполнителя — если что-то понадобится быстро добавить на сайт, сотрудники это сделают, но в порядке очереди и по отдельному прайсу, ведь вы — не единственный клиент.

Также можно заказать у подрядчика отдельную услугу, например, дизайн, а сайт сделать самому при помощи конструктора.

О чем еще нужно помнить психологу, создавая сайт

В этом разделе поговорим о малоизвестных, но важных нюансах.

Доменное имя

Доменное имя — то, как ваш сайт будет называться, например, vashpsiholog.ru. Маркетологи рекомендуют:

Теперь доменное имя нужно зарегистрировать. Это можно сделать на разных сервисах: reggi.ru, hostland.ru, register.com. Услуга платная. Кроме того, каждый месяц необходимо платить абонентскую плату.

Сервис может отказать в регистрации, если выбранное вами имя занято. Лучше выбирайте крупные доменные зоны ru или com и избегайте мелких — net или biz.

Теперь, когда у вас есть зарегистрированный домен, заведите на нем почтовый ящик. В этом случае у вашей почты будет такой же адрес, как и у сайта. Например, napishi@vashpsiholog.ru. Такой адрес будет выглядеть профессиональнее, чем почта, созданная вами на mail.ru или gmail.com.

Хостинг

Если говорить совсем просто, то хостинг — это компьютер, на котором размещен ваш сайт. Плата за хостинг вносится ежемесячно или сразу за год вперед.

Рекомендуется регистрировать хостинг и доменное имя в один день, чтобы не путаться и платить сразу за обе услуги.

Если вы создаете страницу в конструкторе, то она будет размещаться на домене и хостинге конструктора. Например, на конструкторе tilda.cc, адрес сайта будет выглядеть следующим образом — vashpsiholog.tilda.cc.

Некоторые конструкторы позволяют размещать сайт на стороннем хостинге, в этом случае необходима будет отдельная регистрация.

Структура и необходимые элементы сайта

► Перед тем, как приступить к созданию сайта, продумайте его структуру. Она должна быть простой.

1. Информация о психологе: имя, образование, фото дипломов и сертификатов, стаж.
  2. Услуги и стоимость: специализация, проблемы, по которым вы консультируете. Формат работы (индивидуальная, парная консультации, работа в группах). С кем вы работаете — дети, подростки, взрослые, пожилые люди.
  3. Контакты: адрес офиса для очных встреч, список мессенджеров для онлайн-работы.
  4. Ссылки на социальные сети.
  5. Чтобы пользователь выполнял желаемое действие, необходимо его к этому смотивировать. В этом помогут кнопки CTA (кнопка призыва к действию). На вашем сайте это могут быть: «Подписаться на рассылку», «Записаться на консультацию», «Оставить свой телефон для обратного звонка».
  6. Форма обратной связи — окошки, в которые пользователь может написать свой вопрос, имя и адрес почты. Конструкторы сайтов предлагают свои варианты форм обратной связи, кроме того, их можно создать самостоятельно на специальных сервисах.

Работа психолога невозможна без продвижения онлайн и удаленных консультаций. Если вам не хватает знаний об особенностях взаимодействия с клиентами в Сети, вам подойдет специальный курс от экспертов АНО ДПО «Институт прикладной психологии в социальной сфере».

На курсе Слушатели узнают о принципах онлайн-консультирования: возможностях, ограничениях, рисках. Научатся приемам работы в дистанционном формате. Получат базовые навыки продвижения.

Хабарова Татьяна Юрьевна

Шадринск Курганской области

Мне очень понравилось учиться в таком фомате. Быстро, удобно, комфортно. Продолжу обучение у вас.

Валеева Эльвина Айратовна

Педагог-хореограф

Набережные Челны

Понравилась платформа обучения, поданный материал. Непривычно было не видеть преподавателей и аудиторию, но при желании ко всему можно приноровиться. Что-то было знакомо из курса, так скажем, освежила память, а что-то взяла на заметку. Я активный пользователь соц.сетей и теперь точно есть уверенность, что делать дальше.

Калинушкина Алла Михайловна

Москва

Благодарю команду института! Всё очень доступно и полезно. Я уже использую приёмы продвижения и работы в интернете.