Ирина Семенова

Семенова Ирина — выпускница Института прикладной психологии.

Ирина, расскажите о себе.

Мне 36 лет. Я живу в Ульяновске. В психологии я недавно. Мое первое образование — экономическое. Спустя 10 лет работы по специальности я поняла, что это не мое.

Впервые интерес к психологии у меня появился, когда у ребенка случился кризис семи лет. Мы обратились к детскому психологу и она посоветовала специальную литературу. После ее изучения я поняла, что меня интересует не только воспитание детей, но и другие темы в психологии: детско-родительские и семейные отношения, одиночество, мотивация, личностные кризисы.

Неудачный первый брак подтолкнул меня к изменениям. Я решила совместить: разобраться в себе и получить новую профессию.

В 2018 году я поступила в магистратуру на факультет психологии. Через год я попала на форум психологов «Ресурсы контакта», который организовал казанский институт. Там я познакомилась с психологами разных направлений и участвовала в мастер-классах.

После мероприятия я заинтересовалась гештальт-терапией и  поступила сначала на подготовительное отделение, а затем на первую ступень.

Сейчас я веду сессии по продолжительности до 12 консультаций с одним клиентом, используя гештальт-подход. После окончания второй ступени (трехлетнее обучение) стану сертифицированным гештальт-терапевтом, который может вести длительную терапию с одним и тем же клиентом.

Почему вы решили пойти учиться сразу на два курса в наш Институт?

Мне нравится учиться, но хочется побыстрее начать консультировать. Я решила пойти на вашу программу по гештальту, чтобы получить практические инструменты. На курсе я увидела, в чем причины тех или иных страхов у детей, и поняла, как с этим работать.

Программа повышения квалификации, которую закончила Ирина:

Например, ребенок боится злых монстров под кроватью. В этом случае психолог не только беседует с ребенком, но и консультирует родителей. Возможно, он проецирует на «чудовищ» свои подавленные эмоции, которые в семье находятся под запретом. Это могут быть злость и обида на взрослых или младших братьев и сестер.

Я начала работать с клиентами и уже после первых консультаций поняла, что мне не хватает знаний в организации процесса работы. На ваш курс по интернет-консультированию я пошла, чтобы понять, как работать удаленно. В ходе обучения я узнала, как и зачем продвигаться в соцсетях. Я раньше не понимала, почему люди это делают.

После обучения я начала использовать в продвижении инструменты, полученные на курсе, и количество клиентов выросло.

Здорово, что вы смогли найти у нас курсы под свои нужды. Кто-то из преподавателей вам запомнился больше всего?

Да, гештальт-терапевт Юлия Валентиновна Кустова. Она умеет понятно изложить сложные вещи.

Из коучей мне понравилась Расулова Екатерина Владимировна. Она говорила о том, что психологу необходимо ценить себя как специалиста. Для меня эти лекции были очень вдохновляющими. После их прослушивания я создала собственный блог.

Большое впечатление произвела Пантюшина Ольга Игоревна. Она — настоящий специалист: с ученой степенью и большим опытом. Я слежу за ней в соцсетях и восхищаюсь.

Ирина, спасибо за теплые слова. Отклики наших выпускников всегда мотивируют нас развиваться. Как обучение на психолога повлияло на вашу жизнь?

Благодаря новым знаниям и большой практике я разобралась в своих чувствах, проанализировала первый брак, поняла, какие ошибки в отношениях я постоянно совершаю. Следующие отношения мне было строить комфортнее. Я вышла второй раз замуж. С детьми мы стали ближе, особенно со старшим.

В целом я стала более чувствительной к себе: научилась понимать свои потребности и желания, принимать свои чувства.

Ирина Семенова

Семенова Ирина: «Я решила совместить: разобраться в себе и получить новую профессию».

Расскажите о своих планах.

Я собираюсь окончить третью ступени в гештальт-институте и получить диплом супервизора. В этом случае я смогу претендовать на вступление в Европейскую ассоциацию гештальт-терапии (EAGT).

Сейчас я сотрудничаю с онлайн-школой, создаю учебные материалы для курса «Психология и её аспекты». В планах открыть собственную онлайн-школу для родителей, которые хотят наладить контакт со своими детьми.

Параллельно я прохожу личную терапию и состою в группе по интервизии. Мы там встречаемся с коллегами, делимся опытом, даем обратную связь.

Я принимала участие в конференциях обучающего формата с психологами-преподавателями из Европы. Стараюсь регулярно участвовать в подобных мероприятиях, набираться опыта у коллег.

Практику я начала недавно и сейчас клиентов у меня немного, но я хочу увеличить их количество.

Какое количество клиентов вы планируете принимать в день?

На курсе по продвижению нам говорили, что три консультации в день — оптимальная нагрузка. Я проверила это на своем опыте: так я успеваю уделять время каждому клиенту и не выгореть. В остальное рабочее время, как нам и рекомендовали, я занимаюсь текстами для соцсетей, составляю домашние задания, отвечаю на письма, хожу на личную терапию и супервизии.

Ирина, спасибо за интервью! Мы желаем вам удачи!

Закончили наш институт и готовы рассказать свою историю?

Пишите нам по адресу ask@psy.edu.ru.

Хабарова Татьяна Юрьевна

Шадринск Курганской области

Мне очень понравилось учиться в таком фомате. Быстро, удобно, комфортно. Продолжу обучение у вас.

Валеева Эльвина Айратовна

Педагог-хореограф

Набережные Челны

Понравилась платформа обучения, поданный материал. Непривычно было не видеть преподавателей и аудиторию, но при желании ко всему можно приноровиться. Что-то было знакомо из курса, так скажем, освежила память, а что-то взяла на заметку. Я активный пользователь соц.сетей и теперь точно есть уверенность, что делать дальше.

Калинушкина Алла Михайловна

Москва

Благодарю команду института! Всё очень доступно и полезно. Я уже использую приёмы продвижения и работы в интернете.