Ирина Миронова, выпускница Института психологии: «Знания необходимо совершенствовать»

Ирина Миронова, психолог.

Здравствуйте, Ирина! Расскажите, чем вы занимаетесь.

Добрый день! Мне 33 года. Я живу в Москве. Работаю психологом пять лет. Консультирую мам, провожу занятия с родителями и с детьми в онлайн-школе семейного обучения. В частной практике также работаю с родителями.

Периодически прохожу повышение квалификации, потому что знания необходимо совершенствовать.

Когда вы поняли, что пора идти за новыми знаниями в области семейной психологии?

Ко мне часто обращаются родители детей младшего школьного возраста с вопросами о том, как наладить отношения. И когда набралась критическая масса таких запросов, я поняла — мне нужно новое обучение.

Программа повышения квалификации, которую прошла Ирина:

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от пройденного курса.

У меня достаточно опыта практической работы в этом направлении, поэтому совершенно новой информации для себя я не узнала. Были новые методики, которые я взяла в свои консультации, например, про работу с детскими страхами.

Мне понравился дистанционный формат. С ним я смогла совмещать обучение, работу в онлайн-школе, частную практику, продвижение блога и семью.

Ирина Миронова: «Каждому психологу, работающему с детьми, важно знать, как ребенок формируется и развивается».

Как вы при такой нагрузке защищаетесь от выгорания?

Я строго контролирую объем работы. В онлайн-школе у меня 4 занятия в день со старшеклассниками и 1–4 консультации. Если я беру больше клиентов, то начинаю сильнее уставать и это сказывается на эффективности моей работы.

Я работаю только онлайн и со мной всегда рядом мой ребенок. Это еще одна причина, почему я не расширяю практику.

Какие у вас планы на будущее?

Я бы хотела пройти курс профпереподготовки по нейропсихологии. Возможно, я не будут специализироваться в этом направлении, но мне хочется в нем разбираться.

Каждому психологу, работающему с детьми, важно знать, как ребенок формируется и развивается.

Ирина Миронова: «Я стараюсь не смешивать работу и семью».

Как ваша работа влияет на вас, вашу семью?

Я стараюсь не смешивать работу и семью. Для своего ребенка я, в первую очередь, мама. В то же время меня нельзя назвать сапожником без сапог. Я всегда отслеживаю свое поведение по отношению к ребенку. Например, я рекомендую свои клиентами поменьше повышать голос на детей. Естественно, я и сама следую этому правилу.

То же самое касается и мужа. Рабочие вопросы я обсуждаю на супервизии, не несу их домой. Если у нас возникнут проблемы в семье, я не буду пытаться их решать, как психолог. Мы пойдем к другому специалисту.

Если все это смешать вместе, семью и работу, то результат никому не понравится. Дети не любят, когда их родители постоянно дают им наставления и советы. Это как мама-педагог, которая в общении делает упор только на учебу. Из-за такого поведения в отношениях часто появляются недопонимания.

Я хочу после работы расслабляться и быть обычным человеком.

Ирина, спасибо за интервью. Мы желаем вам удачи!

Закончили наш институт и готовы рассказать свою историю?

Пишите нам по адресу ask@psy.edu.ru.

Елена Миронова

Пересветова Маргарита Александровна

Москва

Курс был информативный, позволил создать целостную систему в голове по диагностике и коррекции многих аспектов детско-родительских отношений.

Зернаева Маргарита Дюлоевна

Москва

Пошла на курс по консультативно-терапевтической работы в области диагностики и коррекции ДРО сразу после окончания обучения консультативной психологии, что только укрепило ранее полученные знания и конечно получила новые. Вообще мне очень понравилось учиться в ИПП, классный преподавательский состав, хорошие лекции, всегда есть обратная связь. Отдохну немножко и запишусь еще на курс.