Евгения Гордеева
 Евгения Гордеева — практикующий психолог с 10-летним стажем работы. Ссылка на Инстаграм.

Евгения, расскажите, как вы пришли в психологию и в каком направлении работаете?

Первое образование у меня — бухгалтерское, но я 11 лет работала преподавателем иностранных языков. Между мной и учениками всегда складывались доверительные отношения. Они делились со мной своими проблемами, а мне удавалось находить нужные слова, чтобы их поддержать. Возможно потому, что я всегда интересовалась психологией, особенно тем, как работают когнитивные функции головного мозга.

Лет в 25 лет задумалась о том, чтобы стать психологом, но сомневалась, хватит ли мне сил. Мне казалось, что я слишком взрослая для обучения.

Многие молодые люди, считают, что им уже поздно начинать что-то новое. Но вы все же решились кардинально сменить профессию?

Да, после декрета, в 28 лет, я поняла, что больше не хочу преподавать. Я почувствовала, что выдохлась. Что готова к чему-то новому. Долго сомневалась, но меня поддержал муж. Я набралась смелости и пошла учиться на семейного психолога.

В наш институт вы пришли углубить свои знания по гештальт-терапии. Как Вы пришли к повышению квалификации?

Чтобы лучше работать с эмоциями, мне надо было расширить знания.

Я видела, как люди зажаты, не понимают, что с ними происходит, боятся своих чувств и эмоций. Многие мои клиенты приходили со следующей установкой: «Я завидую, я злюсь, значит, я плохой». Мне хотелось донести до них, что происходящие с ним, его чувства и эмоции —  это нормально. Здесь как раз могла помочь гештальт-терапия.

Но на курсе профессиональной переподготовки нам дали только базовые знания по этому направлению. Я умела оперировать лишь небольшим набором инструментов и, естественно, вскоре их перестало хватать. Мне был интересен гештальт и хотелось получить более фундаментальные знания.

Почему Вы выбрали именно наш курс?

Мне понравилась учебная программа. Я шла не за дипломом, мне нужны были знания и методики работы. Я хочу работать и со взрослыми, и с детьми. Из описания программы стало понятно, что большинство инструментов, которые дают на курсе, подходят для всех возрастов.

А когда увидела, что один из преподавателей — Лидия Владимировна Коломейцева, все сомнения сразу ушли. Она отличный наставник, я уже обучалась у нее.

Бывает такое, что спикер рассказывает полезные вещи, но на его лекции буквально засыпаешь, а на вашем курсе практически всех хочется слушать, настолько они захватывают внимание. Большинство преподавателей — практики, они расскажут такие нюансы, о которых не пишут в книгах.

Евгения Гордеева

Евгения Гордеева: «Если вы думаете, идти или не идти учиться, то ответ — идти. Всегда».

Все наши преподаватели — эксперты с большим опытом практической работы. А вы какие-нибудь методики, из тех что они дают, пробовали на себе?

Да, конечно. Все новые знания пропускаю через себя. Инсайтов не было, потому что перед этим была в терапии несколько месяцев и основные проблемы проработала.

Зато я попробовала методику работы со страхом на своем сыне. Ему пять, и он боится монстров под кроватью. Каждый день мы вместе разговариваем с ними, прогоняем. Он успокаивается.

Мы с сыном часто ездим в лес или на пустынный пляж. Там мы громко кричим, выплескиваем накопившиеся эмоции. Это упражнение помогает справиться со злостью, раздражением, усталостью, обидой. Я заметила, что после таких поездок настроение поднимается, становится легче, появляются силы. У сына тоже заметила изменения, у него пропадает агрессия по отношению к окружающим.

Здорово, что у вас такие отношения с сыном. Вам удобно совмещать обучение в дистанционном формате с работой и семьей?

Мне очень понравился такой формат обучения, потому что я могу построить свое расписание, как мне удобно. Например, вечером послушать лекцию, а в выходные сделать домашнее задание.

Расскажите, вдохновило ли вас обучение на что-то новое в работе?

Да, мне захотелось расширить практику и начать работу с детьми. Сейчас я активно веду блог в Инстаграме. Недавно запустила свой первый онлайн-марафон и очень им горжусь. Вложила много сил в его организацию. Все делала сама: писала программу, оформляла материал, привлекала участников.

Мой основной поток клиентов приходит по «сарафанному радио», поэтому я раньше не вкладывалась в рекламу. Но в новом году планирую запустить сайт, чтобы активно продвигать свои услуги. Я зарегистрировалась в налоговой, поскольку хочу вести бизнес официально.

Сейчас продолжаю работать в направлении гештальт-терапии, осваиваю методики  транзактного анализа. Недавно начала изучать когнитивно-поведенческую терапию.

Евгения, спасибо за интервью. В заключение дайте совет нашим читателям.

Во-первых, если чего-то хочешь, значит, сейчас самое время. Смешно вспомнить, как в 25 лет я думала, что стара для новой профессии. А теперь часто слышу от мужа и окружающих: «Смотрю на тебя, ты абсолютно свободная, самодостаточная, счастливая». И я сама себя так чувствую.

Во-вторых, получить психологическое образование полезно для собственного развития, понимания себя. Оно дает прочный фундамент. Поэтому, если вы думаете, идти или не идти учиться, то ответ — идти. Всегда.

Закончили наш институт и готовы рассказать свою историю?

Пишите нам по адресу ask@psy.edu.ru.

Дарья Кропинова

Тулина Ирина

Заславская Наталья Борисовна

Москва

Очень содержательный курс, много практической информации, теория подается «без воды», педагог дает обратную связь быстро. Курсом довольна, понравилась практическая направленность курса.