Дайджест главных научных открытий в области психологии

Одиночки чаще подвергаются социальному исключению

Нидерландские психологи Дуннин Жэнь (Dongning Ren) и Энтони Эванс (Anthony Evans) из Тилбургского университета доказали, что люди, которым нравится одиночество, чаще подвергаются социальному исключению. Проще говоря, от одиночек больше людей ожидают неприятностей и заранее не хотят с ними общаться.

Результаты были опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Ученые отмечают, что полученные выводы не универсальны. Не всех интровертов и любителей одиночества заранее воспринимают как неприятных в общении. Кроме того, люди склонны неправильно оценивать поведение и реакции других людей.

Стойкий интерес к жестоким видеоиграм связали с уровнем агрессии

Американские ученые Сара Койн (Sarah Coyne) и Лора Стокдейл (Laura Stockdale) из Университета Бригама Янга подвели итоги десятилетнего исследования и пришли к выводу, что чрезмерное увлечение жестокими видеоиграми в подростковом возрасте не связано с уровнем агрессии после 20 лет. В том числе и потому, что со временем желание играть идет на спад.

В то же время последовательная, но средняя тяга к жестоким играм в действительности связана с проявлениями агрессии. Связь интереса к видеоиграм с депрессией, тревожностью, асоциальным поведением ученые не нашли. Статья опубликована в журнале Cyberpsychology, Behaviour, and Social Networking.

Время, проведенное за смартфоном, не влияет на психическое состояние здорового человека

Американская исследовательница Хизер Шоу (Heather Shaw) из Ланкастерского университета доказала, что психическое здоровье зависит не от количества часов, проведенных за смартфоном, а от ощущения зависимости от гаджета.

Если человек считает, что у него есть зависимость, то его уровень тревоги, стресса и депрессивности будет повышаться. А если человек думает, что у него нет зависимости, то время, проведенное за смартфоном, никак не будет влиять на его психологическое состояние. Статья опубликована в журнале Technology, Mind, and Behavior.

По материалам nplus1.ru