Главная / Блог / Советы от кураторов № 3. Как не бросить учебу на полпути

Советы от кураторов № 3. Как не бросить учебу на полпути

Время на чтение: 3 минуты
14 февраля 2022
Получайте наши статьи в мессенджерах

Привет! Мы кураторы Института, сопровождаем Слушателей на протяжении всего обучения. И многое знаем об эффективном обучении. Мы собрали 16 рекомендаций, которые помогут учиться правильно и доводить дело до конца. Многим нашим Слушателям они помогли успешно и своевременно завершить обучение.

Прочитать первую часть и узнать, как заставить свою память работать →

Прочитать вторую часть и узнать, как все успевать →

Как ставить цели и мотивировать себя

Как ставить цели и мотивировать себя. Здесь про обратное планирование и другие способы не сбиваться с пути.

12. Используйте обратное планирование (Backwards planning)

Концепция обратного планирования проста: надо видеть цель с самого начала. Для этого надо сразу определить, какие именно знания и навыки вы получите в конце. Потом изучить заголовки и краткие описания всех разделов курса. Создать в голове понятную структуру программы. И затем приступать к плотному обучению.

Нужно четко понимать, зачем вы учитесь.

Советы от кураторов

Алиса поступила на программу переподготовки по консультативной психологии, чтобы увеличить свой доход на 30%. Да и вообще сейчас психология — продуктивное направление. Она начала учиться с энтузиазмом, но через месяц ей надоело. Это оказалось не так легко, да и применения психологии к своей профессии она не увидела. Она так и не вернулась в программу. Почему так произошло?

Потому что у Алисы не было цели.

13. Найдите партнера по учебе

Согласно исследованию Стэнфордского университета, работавшие в парах студенты более мотивированы: они на 53% чаще возвращались к заданиям после эксперимента, работали упорнее и дольше не сдавались.

Советы от кураторов

В этом плюс университетского образования — у тебя всегда есть компания для работы и обсуждения. Так гораздо проще двигаться вперед, соблюдать дедлайны и быть продуктивным.

Как сделать сложное простым

Как максимизировать пользу от любого обучения.

14. Присоединяйте новые знания к старым

В понедельник Иван читал лекции по возрастной психологии. А в пятницу — книгу по семейной психологии. Казалось бы, две разные темы. Но Иван соединил их ментально.

Советы от кураторов

Он подумал, как будет чувствовать себя ребенок в зависимости от возраста на каждой из стадий естественного цикла семьи. Составил таблицу и разобрался в обеих темах лучше.

Будьте как Иван. Присоединяйте неизвестное к известному.

15. Научите других тому, что уже знаете

Информация может казаться непонятной и неструктурированной, пока вы не попробуете объяснить ее кому-то. Постарайтесь научить, а не просто пересказать.

Так новая тема станет намного понятнее.

Советы от кураторов

Алиса начала проходить программу по консультативной психологии. Она хочет победить кривую забывания, чтобы запомнить всю информацию. Поэтому Алиса решает рассказать своей подруге о том, как устроен мозг и какие особенности проживания возрастных этапов существуют. Подруга слушала ее внимательно, но так и не поняла, какие участки мозга отвечают за формирование волевой сферы в подростковом возрасте. Алиса осознала, что и сама до конца этого не понимает. Без обратной связи от подруги она бы так и не осознала, что недостаточно хорошо изучила новую тему.

16. Решайте проблемы самостоятельно

Решение проблем — это навык, который отличает хорошего специалиста от великого. Чем лучше вы решаете проблемы, тем больше у вас шансов на успех.

Советы от кураторов

Если в тексте лекции встретился незнакомый термин — погуглите его самостоятельно. Если не работает звук в вебинаре — попробуйте найти ответ в инструкции или написать в поддержку. Ключевая задача — научиться решать проблемы самостоятельно.

Учиться должно быть непросто. Если получение знаний дается вам слишком легко, то задумайтесь: действительно ли вы узнаете что-то новое? Возможно, вы просто развлекаетесь.

У вас есть 16 рекомендаций, как учиться любому навыку эффективно. Используйте их разумно и своевременно. А мы, кураторы, всегда на связи и поможем, если вы столкнулись с трудностями в обучении.