Главная / Блог / Как проверить учебное заведение перед поступлением

Как проверить учебное заведение перед поступлением

Время на чтение: 4 минуты
17 февраля 2022
Получайте наши статьи в мессенджерах

Популярность профессии психолога растет. Как и число учебных заведений, где можно ее получить. Но не все они предлагают качественное обучение.

Рассказываем, какие документы учебного заведения нужно проверить, чтобы получить качественные знания и официальный диплом, а после — успешно работать.

Читайте в статье:

Лицензия

Это разрешение на ведение образовательной деятельности. Выдается всем учебным заведениям, которые прошли проверку Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Если у учебного заведения нет лицензии, то его дипломы недействительны. Поэтому выбирая, где учиться на психолога, в первую очередь проверяйте лицензию. Это актуально и для вузов, и для организаций ДПО.

У лицензии есть приложение, в котором указано, по каким специальностям учреждение может обучать.

Как проверить учебное заведение

Пример: лицензия АНО ДПО «Институт прикладной психологии в социальной сфере»‎. Посмотреть на сайте

Подлинность лицензии можно проверить на сайте Рособрнадзора. В форму нужно вписать данные учебного заведения — они должны быть указаны на его сайте.

Как проверить учебное заведение

Пример проверки лицензии на сайте Роспотребнадзора

Аккредитация

Аккредитация подтверждает, что вуз соответствует государственным стандартам. Обратите внимание, что аккредитация — это для среднего специального и высшего образования. Для учреждений дополнительного образования она в принципе не проводится.

Чтобы получить аккредитацию, вуз должен пройти полную проверку документации и уровня образования один раз в 5 лет. С марта 2022 года аккредитация станет бессрочной — вузам потребуется всего один раз доказать, что они соответствует стандартам и могут выдавать дипломы государственного образца.

Важно, что аккредитацию проходит не только вуз в целом, но и отдельные специальности / программы, по которым в нем обучают. Так, в одном и том же вузе вы можете получить диплом государственного образца, если учитесь на экономиста, а если на психолога — нет, потому что это программа аккредитацию не получила.

Получить диплом гособразца по программам профпереподготовки нельзя даже в МГУ.

Пример. Иван поступил в государственный вуз на программу профессиональной переподготовки по психологии. Он рассчитывал получить диплом государственного образца, так как у вуза все в порядке с аккредитацией и лицензией. Но получил диплом установленного образца. Обратившись в деканат, Иван узнал, что программы дополнительного образования больше не подлежат аккредитации. Достаточно, чтоб у учреждения была лицензия.

Этот момент регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации»‎. В статье 108 пункте 8 указано: «Свидетельства о государственной аккредитации в части имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ являются недействующими со дня вступления в силу настоящего Федерального закона»‎.

Диплом

Диплом — это документ об образовании, который вы получите после обучения экзаменов. Он может быть государственного или установленного образца.

Диплом государственного образца выдаю только в вузах с аккредитацией. Он дает право поступать в аккредитованную магистратуру или аспирантуру. Некоторые организации, особенно бюджетные, больше доверяют выпускникам с таким дипломом, но это, скорее, вопрос привычки. Для работы в коммерческих организациях и частной практики разницы нет.

Диплом установленного образца выдают в учебных центрах ДПО и вузах (без аккредитации) с лицензией. Их программа так же соответствует федеральным стандартам образования — иначе бы лицензию они не получили.

Как проверить учебное заведение

Пример: диплом о профпереподготовке в Институте прикладной психологии в социальной сфере

Диплом установленного образца от заведения с хорошей базой может привлечь работодателей больше, чем государственный диплом малоизвестного вуза.

В любом случае в дипломе должны быть:

• номер;
  • дата выдачи;
  • Ф. И. О. выпускника;
  • название программы;
  • сфера образования;
  • присвоенная квалификация.

Если у учебного заведения нет лицензии, значит, его диплом будет недействительным и вы не сможете по нему работать. Лицензия должна быть и у организаций ДПО, и у вузов, а аккредитацию проходят только высшие учебные заведения. Помните, что даже в вузе могут быть аккредитованы не все программы и специальности.

Чтобы помочь вам устроиться психологом после обучения, ваш диплом должен быть настоящим бумажным документом с подписями и печатями. Диплом гособразца можно получить только на аккредитованных программах высшего образования. В остальных случаях — документ установленного образца, с которым можно и на работу устроиться, и частную практику открыть. Гособразец любят в бюджетных организациях, в остальных случаях разницы нет.

Повторим, где какой диплом можно получить:

Учебное заведение

Диплом

Аккредитованный вуз

Высшее образование, аккредитованная программа

Государственного образца

Установленного образца

Неаккредитованный вуз

Организация ДПО

Повышение квалификации

Итак, выбирая, где учиться на психолога, непременно проверяйте лицензию в реестре Роспотребнадзора. Она должна быть у любого заведения: вуза, колледжа, учебного центра. Именно лицензия подтверждает, что государство подтвердило право учебного заведения обучать, выдавать настоящие дипломы, а его программы соответствуют государственным стандартам.

Диплом государственного образца — это плюс для тех, кто планирует работать в бюджетных организациях. Документ установленного образца отлично подходит для того, чтобы устроиться в коммерческую организацию или вести частную практику.